Кабмин отменил сертификацию западных лекарств

Гройсман акцентировал на бессмысленности двойной сертификации лекарств

Кабинет министров на сегодняшнем заседании принял решение отменить сертификацию и экспертизы лекарств, которые уже прошли эту процедуру в США, странах ЕС, Швейцарии, Японии, Канаде, Австралии, — сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в Фейсбуке.

«Принятое решение Кабмина касается лекарственных средств, которые уже прошли сертификацию в США, странах ЕС, Швейцарии, Японии, Канаде, Австралии. Мы доверяем экспертизе этих стран и нет нужды делать долговременную экспертизу в Украине», — написал он.

Среди утвержденных правительством первоочередных шагов: сократить срок экспертизы лекарственных средств, пересмотреть лимиты контрактов, а также требования к упаковке лекарств с целью их удешевления для украинцев.

«Демонополизация и дерегуляция фармацевтического рынка расширит доступ качественных лекарств на украинский рынок, повысит конкуренцию, устранит коррупционные злоупотребления, что и приведет в результате к снижению цен. Именно этим путем мы будем двигаться дальше», — добавил премьер.

22 марта Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Украине Манодж Кумар Бхарти заявил о важности сотрудничества в сфере фармацевтики. «Украина может экономить значительное количество средств, импортируя жизненно важные препараты из Индии. Например, лекарства, которые Украина импортирует из США за $300, из Индии можно импортировать за $100, таким образом можно сэкономить не менее $200. Индийские фармацевтические продукты всемирно известны своим высоким качеством и разумной ценой», — сказал он. При этом посол подчеркнул, что «до того, как эти препараты регистрируются в Украине, инспекторы GMP обязательно инспектируют производственные мощности в Индии, а продукты проходят проверку в украинских лабораториях».

*

Top