Кабмин окончательно ликвидировал Миндоходов

Постановление правительства об утверждении положения о Государственной фискальной службе опубликовано в газете «Урядовий кур'єр»

Кабинет министров утвердил положение о Государственной фискальной службе (ГФС). Таким образом, в Украине окончательно упразднено Министерство доходов и сборов. Соответствующее постановление правительства N236 опубликовано в газете Урядовий кур’єр.

Согласно постановлению, Государственная фискальная служба является центральным органом исполнительной власти, она несет ответственность за реализацию госполитики в сфере взимания налогов, ведения таможенного дела, администрирования ЕСВ на общеобязательное государственное соцстрахование.

Кроме того, Государственная фискальная служба осуществляет государственную политику в сфере борьбы с правонарушениями в рамках исполнения налогового, таможенного законодательства и правил уплаты ЕСВ.

Основными задачами ГФС, кроме реализации госполитики, определены: контроль за наполнением бюджета в части налоговых и таможенных платежей, контроль за производством и оборотом спирта, табачных изделий, контроль за своевременностью расчетов в инвалюте, соблюдение правил ведения наличных расчетов и контроль за наличием лицензий или патентов для осуществления операций, подлежащих лицензированию или патентованию.

ГФС вправе обмениваться информацией с другими органами власти и аналогичными службами иностранных государств, обращаться в суд в предусмотренных законом случаях, предоставлять разрешение на открытие и эксплуатацию таможенных складов и участвовать в предоставлении услуг цифровой подписи.

Руководителем ГФС назначен Игорь Билоус. Заместителями главы Государственной фискальной службы стали Владимир Хоменко и Анатолий Макаренко.

*

Top