Кабмин одобрил законопроект о ратификации Соглашения финсотрудничестве с Эстонией

Это приведет к увеличению объемов международных технических и финансовых ресурсов

Кабинет министров Украины в среду, 26 мая, поддержал представление в Верховную раду проекта закона «О ратификации Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Эстонской Республики о техническом и финансовом сотрудничестве», сообщает пресс-служба Кабмина.

«Эстонская Республика — ценный партнер для Украины. Наши страны уже имеют успешный опыт сотрудничества в диджитал-проектах. Поэтому, вполне закономерно наше стремление расширить горизонты сотрудничества также в сфере образования, спорта и реформы государственного управления», — заявила по этому поводу вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

Чиновник отметила, что ратификация «обеспечит выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения о техническом и финансовом сотрудничестве, что будет способствовать активизации двустороннего сотрудничества в соответствующей сфере».

Также, по словам Стефанишиной, ратификация приведет к увеличению объемов международных технических и финансовых ресурсов в виде:

— тренингов, консультаций, поставок оборудования и материалов, помощи связанной с внедрением новых технологий, необходимых для успешной реализации проектов;

— грантов для финансирования поставок товаров, оборудования и материалов, работ и услуг, необходимых для успешной реализации проектов.

«Ратификация Соглашения о техническом и финансовом сотрудничестве способна создать благоприятный климат дальнейшей реализации совместных проектов между Украиной и Эстонией и закрепить амбициозность наших намерений о сотрудничестве. Уверена, это будет важный шаг для обеих стран, который позволит совместно двигаться вперед», — добавила вице-премьер.

*

Top