Кабмин одобрил открытие Офиса противодействия рейдерству

Хотя в правительстве констатируют закат системного рейдерства

Правительство на заседании в среду, 18 декабря, одобрило открытие Офиса противодействия рейдерству, — сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в своем Telegram-канале .

«Это так называемый маленький административный суд. Каждый человек, чьи права собственности нарушены, может сюда обратиться. Минюст сделал чрезвычайную работу. Наша задача — максимально защитить право собственности человека. Реагировать будем мгновенно», — подчеркнул он.

По его словам, на сегодня прекратилось системное рейдерство.

Гончарук также отметил, что за три месяца из 1404 жалоб рассмотрено и принято решение по 1064 из них, а 368 регистраторам с запятнанной репутацией заблокирован доступ к реестрам.

Кроме того, Кабмин сегодня принял постановление о передаче Государственного ипотечного учреждения в управление Министерству финансов. Также принято постановление о предоставлении госгарантии по заимствованиям Государственного ипотечного учреждения.

Постановлением, в частности, утверждаются условия предоставления в 2019 году госгарантии для обеспечения выполнения долговых обязательств по займам.

В Минфине добавили, что принятие постановления «создает предпосылки для увеличения доступонсти строительства нового жилья для граждан Украины».

*

Top