Кабмин намерен упорядочить оборот электронных сигарет в Украине

Рекламу новейших табачных изделий ограничат

Кабинет министров инициировал изменения в законодательство, которое упорядочивает оборот электронных сигарет в Украине. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук на своем Telegram-канале.

Гончарук отмечает, что Кабмин приравнивает электронные сигареты и новейшие табачные изделия (табачные изделия для электрического нагрева) к другим табачным средствам. По его словам, оборот таких сигарет должен регулироваться в соответствии с законодательством Украины и должны быть ограничения на рекламу электронных сигарет и новейших табачных изделий.

Также Кабмин инициирует запрет курения таких сигарет в общественных местах.

«Здоровье украинцев должно быть защищено от вредного воздействия табака. Более того, это —  европейская практика в сфере регулирования оборота табачных изделий», — написал Гончарук.

Напомним, соответствующий законопроект №2199 от 2 октября 2019 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за правонарушения в сфере оборота и употребления табачных изделий» был обнародован на сайте парламента 7 октября 2019 года.

*

Top