Кабмин готовит в концессию еще 10 госактивов, - Гончарук

Два пилотных проекта уже на прозрачных конкурсах

Кабинет министров Украины готовит еще 10 государственных активов в концессию.

Об этом Премьер-министр Алексей Гончарук рассказал во время дискуссии на первом Инвестиционном саммите ЕБРР для стран-членов Восточного партнерства, написал он в Facebook.

«Концессии. Мы серьезно настроены на государственно-частное партнерство. Два пилотные проекты — морские порты Ольвия и Херсон уже на прозрачных конкурсах. Сейчас готовим еще 10 государственных активов на концессию», — отметил Гончарук.

По его словам, процесс подготовки объектов к приватизации также происходит без проблем, и до конца года правительство направит на малую приватизацию 500 госпредприятий.

«На этой неделе мы уже передали более 330 объектов на приватизацию. Это рекордное количество за все время независимости Украины! А уже в начале декабря мы презентуем инвесторам в Лондоне первый список предприятий в рамках Road Show», — добавил Премьер-министр.

Он не сомневается, что успешным будет и процесс запуска в следующем году большой приватизации.

«Уверен, в этом направлении у нас будет много хороших инвестиционных историй. Например, с приватизацией государственного Центрэнерго», — отметил Гончарук.

Глава правительства заверил участников дискуссии, что в Украине нет коррупции на самом высоком уровне, и выразил надежду на ее успешное преодоление на всех уровнях.

Напомним, 17 октября Владимир Зеленский подписал закон о концессии, который Верховная Рада приняла 3 октября 2019 года.

*

Top