Кабмин готов ввести накопительную пенсионную систему, - Рева

При условии принятия парламентом законопроекта №6677

Кабинет министров готов поддержать введение второго (накопительного) уровня пенсионной системы, если законопроект №6677 будет принят парламентом, сообщил министр социальной политики Андрей Рева, пишет «Интерфакс-Украина».

«Без утвержденного парламентом закона введение накопительной системы невозможно. Поэтому ответственность на вашей стороне. Мы готовы поддержать введение накопительной системы, если это сделает Верховная Рада Украины», – сказал он в ходе «часа вопросов к правительству» в парламенте в пятницу.

Он подчеркнул, что проект закона, который еще в марте 2018 года парламентский комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендовал Верховной Раде принять за основу, так и не был внесен на рассмотрение депутатами.

Как сообщалось, законопроект №6677 о введении накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, авторами которого является группа народных депутатов из разных фракций, предлагает ввести децентрализованную накопительную систему через негосударственные пенсионные фонды. Согласно ему, часть обязательных взносов в пенсионную систему должна накапливаться на пенсионных счетах граждан, которые платят такие взносы. Эти средства будут инвестироваться в экономику Украины для получения инвестиционного дохода и защиты их от инфляционных процессов.

В конце декабря из Меморандума об экономической и финансовой политике, стало известно, что Украина на период действия программы stand-by сотрудничества с МВФ приостановит введение второго (накопительного) уровня пенсионной системы.

Как сообщалось ранее, Рева рассказал о пенсионной системе.

*

Top