Кабмин допускает прирост экономики в 6-7%

По словам Гройсмана, этот показатель якобы обеспечит приватизация по-новому

В Украине прозрачная и успешная приватизация государственных активов с одновременным изменением менеджмента в государственных компаниях, которые не могут быть проданы, позволит достичь ежегодного роста экономики в 6-7%, создать новые рабочие места и повысить качество жизни граждан в Украине, — заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Комментируя планы правительства относительно обновления законодательства о приватизации, председатель КМУ отметил: «Медлить дальше нельзя. Мы 26 лет тянули. Зато, если сделаем изменения за месяцы — уверен, рост экономики в 6-7% в год станет достижимым, а развитие конкуренции позволит нам занять достойное место на международных рынках».

«И так мы сможем инвестировать в качество жизни людей», — сказал, — сказал он на заседании Национального совета реформ при Президенте Украины.

Как отмечается в сообщении пресс-службы главы правительства, заседание было посвящено вопросам приватизации, а его ключевой темой стала презентация проекта закона, который якобы должен изменить механизмы продажи государственных активов, ввести новые инструменты защиты прав инвесторов и в целом улучшить инвестиционный климат в стране.

Обращаясь к участникам заседания, Гройсман подчеркнул, что государство доказало свою неэффективность, как владелец значительного объема имущества. Зато продажу нестратегических предприятий уже на начальном этапе обеспечит желаемый поток прямых иностранных инвестиций, которые нужны Украине «как воздух».

В этой связи премьер привел пример, что за все время независимости объем инвестиций в Украину составил 48,3 миллиарда долларов, в то время, как соседняя Польша за тот же промежуток времени получила более $186 млрд инвестиций.

«И мы заинтересованы в том, чтобы у нас были инвесторы — качественные, конкурентные, с новыми технологиями, новым качеством управления. И новый проект закона (представлен во время заседания) создает равные правила для привлечения инвесторов. Люди на предприятиях ждут новых условий труда, новых технологий», — пояснил глава КМУ.

Именно поэтому, убеждал он, правительство и считает главными целями приватизации — привлечение инвестиций, развитие конкуренции, повышение эффективности компаний. Премьер-министр также счел, что стратегическими и государственными в Украине должны остаться не более сотни компаний, которые можно модернизировать, корпоратизировать и перевести на новые стандарты менеджмента, которые увеличат прибыль предприятий. Остальные — более 3000 объектов — должны быть разделены на концессионные (с правом аренды) или подлежащие приватизации.

«К приватизации предлагаем крупные предприятия и предприятия, работающие в нерегулируемых отраслях. В их числе — госкомпания «Центрэнерго» на весну 2018 года, Объединенная горно-химическая компания, ГПЗКУ, «Аграрный фонд», «Одесский нефтеперерабатывающий завод», который возвращен в госсобственность, ОПЗ, «Укргазбанк», «Турбоатом», «Укрспирт» и другие», — сказал руководитель правительства.

Премьер также выразил уверенность, что принятие проекта закона должно произойти в течение нескольких месяцев.

Ранее Hubs писал, что в Раде зарегистрированы три законопроекта, которые открывают возможность для приватизации «Укрспирта». Подробнее читайте в публикации «Демонополизация: Кабмин предлагает приватизировать спиртовую отрасль в пакете».

*

Top