Кабмин будет регулировать порядок выдачи лицензий и разрешений

Это должно снизить давление на бизнес

Украинский парламент поддержал за основу законопроект № 1067-д, который позволяет урегулировать порядок хоздеятельности не только законами. За проголосовали 229 нардепов (в том числе 221 нардеп от «Слуги народа»).

Документ представила нардеп от «Слуги народа», замглавы экономического комитета Роксолана Пидласа.

«Основная задача проекта закона № 1067-д – это ускорение дерегуляции и уменьшение давления на бизнес. … Поэтому законопроект предлагает предоставить Кабинету министров Украины полномочия по установлению порядка получения лицензий и документов разрешительного характера. Это возможность для правительства мобильно реагировать на проблемы, которые возникают у бизнеса», — сказала Пидласа.

Она подчеркнула, что при доработке документа комитет отказался от идеи передачи правительству возможности определять виды хозяйственной деятельности, подлежащие лицензированию. Таким образом, перечень видов лицензирования, как и ранее, будет определяться исключительно законом о лицензировании.

«Мы также отказались от идеи передачи правительству возможности определять необходимость получения документов разрешительного характера и их перечень, то есть новые разрешения также только по решению парламента», — добавила представитель профильного комитета.

Нардепы намерены разрешить устанавливать условия, объемы, сферы и порядок применения отдельных видов средств госрегулирования хозяйственной деятельности не только посредством законов, но и иных нормативно-правовых актов.

Кабмину намерены поручить определить орган, который будет выдавать документы разрешительного характера; перечень документов разрешительного характера в сфере хоздеятельности, а также требования к документам, необходимым для получения разрешения.

Правительство определит админуслуги и основания для их получения, какой орган и на каких условиях будет предоставлять админуслугу.

*

Top