Кабмин берет в управление генкомпании, операторов рынков э/э и газа

И планирует передать их Минэнерго

Кабинет министров берет в управление НАЭК «Энергоатом», ЧАО «Укргидроэнерго», Нижнеднестровскую ГЭС, ГП «Теплоэлектроцентраль-2 «ЭСХАР», «Калушскую ТЭЦ-нова», «Лисичанскую ТЭЦ», поручает подготовить решение о передаче Министерству энергетики НЭК «Укрэнерго», АО «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ) и ГП «Оператор рынка».

Соответствующее решение с отработкой с учетом предложений к протокольным поручениям принято на заседании правительства в среду.

«По поручению президента «Энергоатом», «Укргидроэнерго», «Нижнеднестровскя ГЭС» и три ТЭЦ непосредственно перейдут к Кабинету министров. В то же время министерства экономики, финансов и энергетики подготовят решения о передаче «Укрэнерго», «Магистральных газопроводов Украины» и «Оператора рынка» Министерству энергетики», – сказал в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он подчеркнул, что это очень важное решение, касающееся выполнения Третьего энергопакета, которое будет способствовать интеграции Украины в европейские энергорынки.

Со своей стороны, по инициативе вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной Кабмин поручил обсудить проект распоряжения с европейскими партнерами Украины, что внесено в протокол заседания.

По словам Стефинишиной, проведение обсуждения с Еврокомиссией и Секретариатом Энергосообщества комплексного вопроса по урегулированию передачи операторов системы передачи и распределения необходимо в контексте интеграции Украины в энергорынки ЕС в соответствии с ее международными обязательствами.

«Предлагается по результатам консультаций внести согласованные проекты», – отметила вице-премьер.

Кроме того, и.о. министра энергетики Юрий Витренко предложил включить в протокольное поручение подготовку вопроса передачи от Кабмина к Минэнерго ГП «Оператор рынка», отметив, что он также является оператором на рынке электроэнергии и было бы логичным передать его Минэнерго наряду с другими.

В подготовленном к заседанию проекте распоряжения вопрос передачи ГП отсутствовал.

*

Top