К техподдержке аграриев допустили больше банков

20%-ную компенсацию при покупке с/х техники можно будет получить не только в госбанках

Перечень банковских учреждений, в которые смогут обратиться сельхозпроизводители для получения 20%-ной компенсации за приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства расширен, — следует из решения Кабинета министров.

В частности, в соответствии с принятым постановлением КМУ, получить частичную компенсацию можно будет не только через государственные банки, но и через банки, в статутном капитале которых 75 и более процентов принадлежит государству.

«Основная цель решения — максимально расширить возможности сельхозтоваропроизводителей воспользоваться программой поддержки и сделать этот процесс как можно более комфортным. Отныне обратиться за 20%-ной компенсацией можно и в государственный банк, и в банк с государственной долей. Компенсация стоимости техники является важным инструментом государственной поддержки, учитывающий время как интересы национальных производителей, так и интересы сельхозпроизводителей-покупателей техники», — прокомментировал принятое решение первый замглавы Минагрополитики Максим Мартынюк.

По его словам, реализация государственной программы частичной компенсации техники будет стимулировать развитие национального машиностроения с максимальным использованием местных ресурсов.

В министерстве напомнили, что в соответствии с бюджетной программой на 2017 год предусмотрено 550 млн грн в рамках господдержки аграрных производителей. На 2018 г. планируется увеличение финансирования до 900 млн грн, а в 2019-2021 гг. — до 1,5 млн грн.

Мартынюк также добавил, что реализация этой программы позволит создать условия для привлечения мировых лидеров отрасли и инвесторов к размещению своих технологических производств на территории Украины.

Как известно, перечень техники, 20% стоимости которой компенсируется за счет средств государственного бюджета, был утвержден межведомственной комиссией, в состав которой входят специалисты МЭРТ, Минагрополитики, Национального комитета по промышленному развитию, руководители отраслевых научных учреждений, предприятий украинского машиностроения для АПК и представители общественных организаций.

Этот перечень включает 40 украинских заводов-производителей, которые выпускают почти 800 единиц техники и оборудования.

В апреле-2017 в Кабмине пообещали пролонгировать эту программу поддержки аграриев.

*

Top