К приватизации облэнерго готовятся 15 участников

Почти все - иностранцы

Договоры о конфиденциальности с Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины для права ознакомиться с областными энергоснабжающими компаниями (облэнерго) с целью возможного участия в их приватизации подписали 15 инвесторов, — сообщил глава ФГИ Игорь Билоус.

«Около 15 инвесторов стоят – на 95% это иностранцы, есть несколько украинских компаний. Это будет международная приватизация», – сказал он в эфире телеканала «3s.tv».

Билоус напомнил, что этой осенью планируется выставить на продажу шесть облэнерго и четыре теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). В то же время он отметил, что на ТЭЦ покупатели отсутствуют.

Согласно утвержденному 23 сентября план-графику приватизации, ФГИ планирует в октябре объявить конкурсы по продаже 65,001% «Харьковоблэнерго», 70% «Николаевоблэнерго», 50,999% «Тернопольоблэнерго» и 70,009% «Хмельницкоблэнерго», а в ноябре – 60,248% «Запорижжяоблэнерго».

Помимо того, на аукцион намечено выставить 71% «Черкассыоблэнерго», однако для этого необходимо объединить 46% пакет акций в управлении Фонда с 25% пакетом, который принадлежит ЧАО «Укрэско».

По материалам: Интерфакс-Украина

Один коментар;

  1. Александр said:

    Если «на 95% — это иностранцы», а всего участвуют 15 инвесторов, то украинских компаний там может быть только 0,75, а иностранных — 14,25.
    Это правила математики (скажем, даже — арифметики).
    Весьма странно, что глава ФГИ ими не владеет. Ну и наприватизирует!

*

Top