Johnson&Johnson планирует разделиться на две компании

Акции компаний будут торговаться на биржах

Американская Johnson & Johnson планирует разделиться на две компании, акции которых будут торговаться на биржах. Об этом сообщает The Wall Street Journal, пишет Экономическая правда.

Сообщается, что J&J в первую компанию войдет высокодоходный и рискованный бизнес рецептурных препаратов и медицинских устройств, а в другую войдет широко известный, но медленно растущий бизнес в сфере потребительских товаров медицинского назначения.

По словам главного исполнительного директора компании Алекса Горски, J&J откажется от потребительского подразделения в течение 18-24 месяцев. По его словам, компания приняла такое решение, поскольку бизнес, клиенты и рынки сильно «разошлись в разные стороны» в последние годы, в том числе во время пандемии COVID-19.

Какую форму примет разделение, как будет называться новая компания и кто ее возглавит, еще предстоит решить, добавил он. При этом J&J планирует структурировать сделку так, чтобы она не облагалась налогами. По словам CEO, вполне вероятно, что J&J выделит потребительское подразделение и проведет размещение акций, но решение пока не принято.

Как сообщалось ранее, Johnson&Johnson оштрафовали на $4,69 млрд.

*

Top