Йодированное плацебо от

Соответствующее решение приняло МОЗ

В Украине развернулась новая кампания по продвижению лекарств сомнительного качества для лечения коронавируса. На этот раз в центре внимания оказался препарат «Амизон Макс» от киевской компании «Фармак», принадлежащей Филе Жебровской.

Как сообщают #Буквы, дошло до того, что данное несертифицированное лекарство испытают в целом ряде городов на людях, заболевших COVID-19. Соответствующее решение уже приняло Министерство здравоохранения Украины.

Отмечается, что «Амизон» выпускается с 1996 года. Но до сих пор он не сертифицирован за пределами бывших стран СССР и не рекомендован ВОЗ. Также препарат не упоминается в специализированных зарубежных изданиях, а публикации в отечественных носят заказной характер.

Препарат содержит йод и изначально позиционировался как ненаркотический анальгетик. В середине 2000-х ему начали приписывать противовоспалительные, жаропонижающие и иммуномодулирующие свойства. Кроме того, «Амизон» якобы выводит из организма токсины и защищает печень.

В Украине препарат продается по цене 80-90 гривен за блистер из 10 таблеток. Врачи выписывают его вместе с другими препаратами при лечении гриппа и ОРВИ, указывая, что он замедляет развитие вируса в организме.

«Судя по всему, это обычное плацебо», – говорится в публикации.

Ранее также стало известно, что украинская компания «Экофарм» тоже пытается навязать больницам свой препарат «Протефлазид» с научно недоказанной эффективностью как средство для лечения коронавируса.

По материалам Буквы

*

Top