Израильские ученые создали самое тонкое в мире устройство

Для хранения информации

Исследователям из университета Тель-Авива удалось создать технологию, толщиной всего лишь в 2 атома, предназначенную для хранения информации, сообщает The Independent.

Как пишет издание, современные устройства состоят из крошечных кристаллов, которые включают в себя примерно 1 миллион атомов, 100 атомов в квадрате. В компьютере они переключаются для кодирования и обработки информации.

В престижном научном журнале Science опубликовали исследование об использовании слоев бора и азота, толщиной в 1 атом. Как объяснили авторы, благодаря уменьшению технологии до 2 атомов электроны движутся сквозь слой с большей скоростью. В естественном состоянии соответствующий материал состоит из большого количества слоев, которые наложены друг на друга.

По словам доктора Моше Бен Шалома из университета Тель-Авива, исследователи смогли составить слои в параллельной конфигурации без вращения. Гипотетически атомы одного вида из-за этого оказываются в идеальном перекрытии, несмотря на силу отталкивания.

«Когда электрическое поле подается в противоположном направлении, система «скользит», чтобы изменить ориентацию. Она остается стабильной, даже когда поле выключено», — отметил ученый.

По словам ученых, эта технология сможет сделать устройства более быстрыми и менее плотными, что позволит потреблять меньше энергии. Также она должна содействовать разработке других устройств, которые накапливают и преобразуют энергию, а также таких, которые взаимодействуют со светом.

Напомним, ранее компания IBM объявила о создании 2-нанометрового микрочипа, который является самым маленьким и самым мощным в мире.

*

Top