Изогнутые мониторы — большие возможности

На правах рекламы

Мониторы, как и сами компьютеры, настолько привычны в современном мире, что можно даже не замечать их деталей и различий между собой. Но вот вдруг на полках магазинов стали появляться изогнутые модели, которые притягивают взгляд своей необычностью, и сразу возникает вопрос — а чем они отличаются от обычных плоских мониторов?!

Свойства изогнутых мониторов.

Сейчас много людей стремиться к тому, чтобы показываемое на мониторе казалось более реальным. И это касается даже обычных офисных работников, а не только тех, кто хочет смотреть фильмы или играть в игры.

Изогнутые модели мониторов позволяют видеть вглубь, а не только в обычное «высота-ширина-длина». При привычной работе за компьютером вполне нормально видеть плоскую картинку. Но ведь в жизни это совсем не так, потому что мир вокруг человека вовсе не плоский. А при долгом нахождении за монитором глаза могут уставать и от того, что преобразование картинки из плоской в объемную и фокус на всех частях монитора, требуют дополнительных усилий. При работе на изогнутом мониторе этих усилий нужно не настолько много.

Также подобные модели помогут решить задачу с боковыми частями монитора, которая заключается в возможности замечать изменения не только в центре картинки. Такое очень актуально для тех, кто работает с большим количеством программ одновременно, или если на монитор для ПК сразу выдается много данных, которые надо заметить очень быстро. Для любителей более полного погружения в миры фильмов или игр это также имеет плюс, потому что дает ощущение, что зритель находится в центре событий на мониторе, а не где-то в стороне за пределами происходящего.

Конечно, невозможно уверенно говорить, что изогнутые мониторы гораздо лучше своих плоских «собратьев», так как любое удобство для одного может создавать дискомфорт для другого. Тут уж надо проверять на собственном опыте. Потому стоит обратить внимание и на те особенности, которые можно назвать недостатками.

Например, изогнутый монитор гораздо сложнее прикрепить к стене или поставить на стол, ведь в первом случае придется постараться прочно закрепить его, а во втором для него потребуется больше места, которого и так может не хватать.

Есть люди, которым может создавать дискомфорт сильное погружение в происходящее на мониторе. Ведь если что-то произойдет за спиной или сбоку, его будет гораздо труднее заметить сразу.

Также надо понимать, что изогнутый монитор более требователен к месту расположения и углу, под которым на него надо смотреть. Поставить его так, чтобы солнечные лучи или свет от люстры не создавали бликов, гораздо труднее, чем обычную модель. Да и сидеть лучше всего четко по центру, так как любое смещение в сторону может создавать эффект искажения картинки на мониторе.

И главное — цена монитора. Изогнутые модели стоят гораздо дороже, потому приобретать их лучше, если необходимость в этом есть. А в других случаях можно придумать иные выходы. Но все же это не убирает того, что изогнутые мониторы являются новой технологией для удобства людей.

*

Top