Изменили правила вывоза детей за границу

Чтоб выехать с ребенком за границу надо об этом сообщить алиментщику

В Минюсте разъяснили, как можно вывезти ребенка за границу без согласия другого родителя. Так, с сегодняшнего дня начали действовать изменения в рамках второго пакета законодательной инициативы “Чужих детей не бывает”, которые позволяют выезжать за границу с ребенком одному из родителей без разрешения другой стороны.

По словам заместителя министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко, один из родителей (мать или отец), который вывозит ребенка за границу, обязательно должен сообщить о выезде заказным письмом другого из родителей, который платит алименты. В письме необходимо указать цель выезда, куда именно едет ребенок, а также время, на которое ребенок покидает территорию Украины.

Кроме того, при пересечении границы родителям необходимы будет решение суда или органов опеки и попечительства, которым определено место жительства ребенка;документы, подтверждающие цель и сроки выезда (например, это может быть справка из медицинского или образовательного учреждения, бронирование билетов и т. п).

В Минюсте отметили что разрешение от второго родителя также не будет нужно, даже при условии, если одна из сторон имеет намерение выехать за границу более, чем на 1 месяц или в случае наличия долга по алиментам у другого из родителей за 4 месяца или за 3 месяца, если ребенок является тяжело больным.

В таком случае на границе необходимо будет предоставить справку о задолженности второго родителя по уплате алиментов и при необходимости — справку о болезни ребенка.

В случае нарушения сроков пребывания вне Украины отца или мать ребенка ограничат в праве самостоятельного решения вопроса выезда ребенка за границу в течение 1 года и наложен штраф.

 

*

Top