Издание

И возвращается на медиарынок

Интернет-медиа «Бабель» сменило акционеров — ими стали собственники компании West Auto Hub Сергей Мостенец и Дмитрий Мельник — и возвращается на рынок, сообщили его шеф-редакторы Глеб Гусев и Катерина Коберник.

«Мы возвращаемся. «Бабель» возвращается. В последнем посте о «Бабеле» я говорила, что его судьбу решат оставшиеся акционеры, в числе которых нас с Глебом Гусевым не будет. За два месяца многое изменилось…» – написала Коберник в Facebook во вторник.

Она и Гусев остались акционерами издания.

«Новые акционеры купили долю Ярослава Пахольчука по номиналу. У нас с Глебом осталось по 25%. Последние правки в реестре появятся сегодня/завтра», – добавила Коберник.

Она уточнила, что остается в медиа на прежней позиции — руководителя проекта и редактора политики.

Евгений Спирин сменит на посту главного редактора Гусева, который остается в команде «Бабеля».

«Главный редактор у «Бабеля» поменяется. Им будет Женя Спирин. Я остаюсь в проекте, но в другой роли — буду заниматься несколькими проектами, о которых мы еще расскажем», – пояснил Гусев.

При этом медиа внесло коррективы в название — «Бабель» вместо «The Бабель».

«Мы теперь просто «Бабель». С самого начала мы с Глебом были против the. Я согласилась, потому что мне казалось, что theБабель — отличная самоирония… Бабель дворовой, лихой, а the — это для New York Times. Но ирония не считалась. Многие подумали, что мы всерьез. А потом появилось еще пару the…в СМИ, и я решила, что пора. Но осенью было не до того, а потом Спирин сказал “может, избавимся по случаю?” — и мы избавились», – отметила Коберник.

Как сообщалось, интернет-медиа «The Бабель» начало свою работу осенью 2018 года, а в декабре 2019-го объявило о закрытии проекта.

Издание не входило в состав группы «1+1 медиа». Его соинвестором выступили украинский олигарх, бизнесмен Коломойский. Гусев, Коберник, Ярослав Пахольчук и Александр Ткаченко в равных частях выступали собственниками медиа.

*

Top