Из-за цен на газ ОПЗ переходит в

Цена удобрений падает, а цена газа растет…

Согласно сообщению первого заместителя ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) Николая Щурикова в Facebook, завод останавливает агрегаты по производству аммиака и карбамида.

“Их цена (удобрений — ред.) на мировых рынках падает, а цена газа, напротив, растет… В сложившейся рыночной ситуации давальческая схема невыгодна для компании-давальца. И до тех пор, пока совместно с Кабмином не будет найден компромисс по специальным условиям поставок газа, альтернативы давальческому контракту не предвидится”, — написал Щуриков уточнив, что завод будет поддерживать работоспособность и во время простоя в цехах будут проводить необходимые регламентные работы.

6 июля стало известно, что после судебных баталий со структурами беглого олигарха Дмитрия Фирташа, «Нафтогаз» могут обязать подписать договор о реструктуризации долга ОПЗ.

30 июня в одесском суде «Нафтогаз» проиграл Фирташу дело ОПЗ. Суд уотверждает, что НАК не предоставил достаточных доказательств уклонения ОПЗ от своих обязательств.

19 мая стало известно, что Спецсуд приостановил вердикт о долгах  ОПЗ перед Ostchem — компании Фирташа ничего не платили.

*

Top