Нефтегазовое месторождение «Укрнафты»

Бурение на Великобубновском месторождении на Сумщине заморозят

В пресс-службе ПАО «Укрнафта» сообщают, что компания решила заморозить проект нового бурения в связи с неопределенностью по поводу продления Государственной службой геологии и недр ее специальных разрешений на пользование недрами.

 В частности, было решено остановить проект по разведывательному бурению на Великобубновском месторождении в Сумской области, срок действия которого истекает через два с половиной года – 24 декабря 2019 г. Этот проект предполагал завершение бурения новой разведывательной скважины глубиной 3 тыс. метров со среднесуточным дебетом 23 т нефти.

«Неопределенность в вопросе продления лицензий сужает горизонт инвестиционного планирования для «Укрнафты». Нефтяной бизнес предполагает долгосрочные инвестиции, в особенности, когда речь идет о проектах бурения новых скважин. Конкретно данный проект мог окупиться всего лишь за три года, но мы уже не можем позволить себе планировать на такую перспективу», – сообщил вице-президента по вопросам корпоративной стратегии и развития Джонатана Поппера.

11 июля стало известно, что на «Украинской бирже» состоялись торги — акции «Центрэнерго» и «Укрнафта» купили по цене выше рыночной.

*

Top