Из-за блокады выплавка стали сократится до 17-19 млн тонн

Оккупация заводов и сокращение поставок кокса отобразится на выплавке стали

В текущем году производство стали в Украине может снизиться до 17-19 млн тонн, — заявил директор по маркетингу компании Метинвест Роман Курашев на международной конференции «Экспорт стали и сырья из СНГ».

В частности он обратил внимание на то, что на неподконтрольной территории остановили свою работу Алчевский металлургический комбинат, Енакиевский метзавод и завод Донецксталь. Кроме того остановил свою работу Днепровский меткомбинат в городе Каменское, который испытывает проблемы с поставками кокса.

«Из-за того, что Украина сократит производство стали по итогам 2017 года, экспорт украинской стали также снизится», — прогнозирует он.

Согласно презентации Р.Курашева, в 2016 году украинский экспорт стали составил 17,3 млн. т, но в 2017-м этот показатель снизится, судя по всему, до 12-14 млн. т, если учитывать, что потребление стали в Украине в 2016 году увеличилось до 4,6 млн. т по сравнению с 3,6 млн. т в 2015-м.

19 апреля министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насали заявил, что его Министерство подало на рассмотрение Кабинета министров проект решения о запрете ввоза энергетического угля из России. «Министерство подало в Кабмин то, чтобы запретить ввоз из российской стороны энергетической группы угля«, — сказал он уточнив, что сейчас при поддержке посольства США в Украине ведутся переговоры о возможности закупки антрацита в этой стране. Договоренность может быть достигнута до конца апреля, — добавил он.

Как сообщалось, украинские ТЭС нарастили объемы угля (не антрацитной группы) на 2,1%.

Тем временем в Украине уже остановили работу три ТЭС и-за нехватки антрацита.

*

Top