Из сектора Газа эвакуировали 109 украинцев, - президент

Также 13 граждан Молдовы и 4-х граждан Болгарии

В Украину в четверг утром вернулись 109 граждан, находившихся в секторе Газа, где разгорелся вооруженный конфликт, сообщает Офис президента.

«Президент Украины Владимир Зеленский приветствует успешное возвращение на родину 109 украинских граждан, изъявивших желание выехать из Сектора Газа. Самолет с ними утром приземлился в Киеве», — сказано в сообщении.

Вместе с украинцами были эвакуированы 13 граждан Молдовы и 4-х граждан Болгарии.

Гуманитарная операция происходила в условиях вооруженного противостояния в регионе.

«Украина, которая восьмой год вынуждена защищать свой суверенитет и территориальную целостность от вооруженной агрессии и восстанавливать разрушенные войной территории, как никто понимает ценность каждой человеческой жизни. Безопасность людей всегда является приоритетом для Украины. Поэтому паспорт с сине-желтым флагом – это залог того, что государство не покинет своего гражданина один на один с бедой», – сказано в сообщении.

Для организации эвакуации украинцев из Сектора Газы отечественное МИД и дипломаты провели ряд непростых переговоров. В тесном сотрудничестве и координации государственные институты обеспечили безопасное возвращение украинцев домой.

«Украина и Египет приложили безумных усилий для создания безопасного коридора, а сама операция переносилась дважды», — сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Твиттер.

Зеленский подчеркнул, что украинцы всегда могут рассчитывать на помощь своей страны, в какой бы ситуации они не оказались.

Как сообщалось ранее, Кулеба обсудил с главой МИД Египта эвакуацию украинцев из Сектора Газа.

*

Top