Из госбюджета на этот год не использовано 92,4 млрд грн

Минздравом и Минобороны

По расходам самая сложная ситуация — в Минздраве и Минобороны. «Освоение» средств в последние месяцы усиливает неэффективность их использования.

Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, передает пресс служба ведомства.

«Выполнение доходов государственного бюджета по сравнению с первым полугодием, улучшилось. Ситуация с расходами, к сожалению, гораздо хуже. По итогам 8 месяцев, не проведено расходов на 92, 4 млрд грн (12,5% от планового значения). В первом полугодии их осуществили на 51 млрд (9,5%) грн меньше плана», — подчеркнул Пацкан.

По его словам, сложная ситуация в Минздраве, которое не использовало целом 24,8 млрд грн, из которых 13,6 млрд грн (24% от плана) на возмещение расходов на медицинское обслуживание населения.

А также в Министерстве обороны Украины, не осуществило расходов в целом на 10,6 млрд грн, из которых 5,7млрд грн (41% от плана) — на закупку, модернизацию и ремонт вооружения, военной техники, средств и оборудования.

«Одной из причин могут быть задержки с принятием управленческих решений. Иногда надо брать на себя ответственность и использовать эти средства У нас две вопиющие проблемы — пандемия и война на востоке. И эти средства нужно использовать», — отметил Пацкан.

Кроме того, он прогнозирует, что больше всего «освоения» средств традиционно пройдет в последние месяцы года, что значительно усиливает риски их неэффективного использования.

*

Top