Иванна Климпуш-Цинцадзе предлагает праздновать День отца в июне

Минсоцполитики разработали Проект Указа Президента

Инициатива о введении в Украине Дня отца оформилась в подготовленный Минсоцполитики соответствующий проект Указа Президента. Однако стоит пересмотреть предложенную Министерством дату празднования (третье воскресенье сентября), поскольку большинство стран мира отмечают этот праздник в июне, а именно третье воскресенье июня. Об этом заявила Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе во время пятого регионального совещания по вопросам приоритетов гендерной политики, пишет сайт «Кабинета министров Украины».

«По моему глубокому убеждению, уместнее отмечать День отца в третье воскресенье июня, именно тогда, когда его празднуют в более 80 странах мира. Надеюсь, в ближайшее время мы взвесим все аргументы, отработаем этот вопрос и придем к единому знаменателю», — отметила Вице-премьер-министр.

По ее словам, празднование Дня отца будет хорошим поводом не только поблагодарить отцам за заботу, но и напомнить некоторым из них о обязанности отцовства. В то же время оно поможет обществу понять, а следовательно, и оценить решения тех мужчин, которые, например, пользуются возможностью отпуска по уходу за ребенком, разделяя эту ответственность с женщинами.

Для справки: Проект Указа Президента о праздновании Дня отца в Украине Минсоцполитики разработало по поручению Вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе.

Как сообщалось ранее, Порошенко подписал указ «О праздновании в 2018 году Дня достоинства и свободы».

*

Top