Италия прекратила признавать украинские водительские права

С 1 июня

Соглашение между Украиной и Италией о взаимном признании и обмене водительского удостоверения с 1 июня приостановило свое действие, сообщает посольство Украины в Италии.

«Любые сообщения об автоматическом продлении действия соглашения не соответствуют действительности», — подчеркивают в украинском диппредставительстве.

Сообщается, что ответственные за заключение и реализацию соглашения Министерство внутренних дел Украины и Министерство инфраструктуры и транспорта Италии сейчас ведут активную работу над тем, чтобы в ближайшее время подписать новое соглашение, которое позволит украинцам и далее менять свои украинские права на итальянские.

Как сообщила пресс-служба украинского МВД, Украина и Италия планируют продлить действие соглашения о признании украинских водительских удостоверений. Соглашение будет на повестке дня встречи министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с главой МИД Италии Луиджи Ди Майо в июне 2021 года.

Как рассказали в министерстве, новая редакция соглашения о взаимном признании и обмене удостоверений водителя сейчас на завершающей стадии согласования соответствующими министерствами Украины и Италии.

Это соглашение, отмечают в МВД, призвано обеспечить гарантирование прав граждан обоих государств на упрощенную конвертацию их национальных удостоверений.

В МВД пояснили, что заключенное в 2015 году соглашение с Италией было временным, только на 5 лет, поскольку Украина не является членом ЕС. Однако в этом соглашении есть пункт, который предусматривает «продление срока действия этого соглашения, во избежание, даже временного, прекращение обмена водительских удостоверений».

Напомним, в феврале ОАЭ признали украинские водительские права.

*

Top