Итальянский регулятор не видит оснований считать вакцину AstraZeneca опасной

Связь между прививкой и смертью людей не установлена

Надежных данных о том, что вакцина против COVID-19 от AstraZeneca представляет опасность для здоровья, пока нет, заявил в воскресенье глава Итальянского агентства по лекарственным средствам Джорджо Палу, пишет Интерфакс-Украина.

«Взаимосвязь между смертью людей и вакциной AstraZeneca сейчас не выявлена», — приводит его слова итальянское телевидение.

Со своей стороны, власти итальянской области Пьемонт в воскресенье приостановили применение одной из партий этой вакцины. Такое решение региональные власти приняли после смерти человека вскоре после вакцинации.

Кроме того, ранее на этой недели власти Италии тоже остановили применение в стране вакцины из одной из партий после того, как скончался 43-летний военный на Сицилии. В настоящее время эксперты устанавливают, могла ли его кончина быть спровоцирована прививкой.

На этой неделе ряд европейских стран приостановил применение препарата от AstraZeneca, когда выяснилось, что, возможно, вакцина в очень редких случаях провоцирует образование тромбов.

Как сообщалось ранее, ЕС не будет запрещать вакцину AstraZeneca.

*

Top