Ирландия заинтересовалась украинской птицей

Стартовали переговоры об экспортных поставках мяса на ирландский рынок

На сегодняшний день более 50% импортных поставок мясной продукции в Ирландию составляет мясо птицы, — заявил представитель украинского офиса Агентства по продвижению экспорта и предоставлению технической экспертизы Том Калаген на встрече с директором департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Госпродпотребслужбы Борисом Кобалем при участии ирландской делегации.

Как передает пресс-служба ведомства, стороны обсудили вопрос поставок в данную страну украинской птицы и продукции птицеводства.

При этом Калаген подчеркнул, что его страна заинтересована в экспорте данного вида продукции из Украины в охлажденном виде.

Кобаль в свою очередь подчеркнул, что Украина очень заинтересована в экспорте своей продукции в страны Европейского Союза, а Госпродпотребслужба готова обсуждать все вопросы относительно экспорта украинских товаров.

Отдельно он напомнил, что Украина имеет опыт экспорта продуктов птицеводства на территорию ЕС, а Службе необходима дорожная карта шагов по открытию рынка Ирландии для украинского мяса птицы и продуктов птицеводства. Такие совместные шаги стороны договорились создать при коммуникации в ближайшей перспективе.

Также были обсуждены вопросы импорта в Украину ирландской генетической продукции, в частности крупного рогатого скота, овец, свиней.

Стороны договорились об обмене опытом работы по идентификации и отслежке в животноводстве и подготовке предложений к следующей встрече по перспективным и экономически выгодным направлениям сотрудничества.

Напомним, Ирландия в январе 2015 года ратифицировала Соглашение об ассоциации с Украиной.

*

Top