Иранские хакеры вскрыли канал общения спецслужб США

Вся ее агентурная сеть в стране была раскрыта

Хакерам Ирана удалось взломать секретные коммуникационные системы ЦРУ США с помощью поиска Google, пишет Yahoo News.

Это привело к катастрофическим последствиям для американской разведки, поскольку вся ее агентурная сеть в стране была раскрыта.

Так,  от двух экс-сотрудников американской разведки, в 2010 году спецслужбам Ирана удалось скомпрометировать секретную систему, используемую ЦРУ для связи с информаторами во всех уголках земного шара. С помощью функции поиска иранцы находили сайты, использовавшиеся ЦРУ для связи с агентами, после чего взламывали их.

По словам бывших сотрудников ЦРУ, первый сайт иранским спецслужбам мог раскрыть их двойной агент, работавший в управлении. Затем с помощью функции Boolean Search иранцы смогли найти другие используемые для связи интернет-ресурсы. В результате иранские спецслужбы смогли видеть, кто посещает эти сайты и откуда. Это позволило им раскрыть сеть американских агентов в стране, что привело к «катастрофическим последствиям» и полному уничтожению агентурной сети в 2011 году, сообщили источники Yahoo News.

«Мы до сих пор имеет дело с последствиями (взлома системы связи ЦРУ – ред.). Десятки людей по всему миру были убиты», – сообщил один из источников

Boolean Search – поиск с помощью логических операторов, позволяющий формулировать более точные запросы. К примеру, можно формировать сложные запросы, используя «и/или», кавычки, скобки и даже исключая ненужные слова.

*

Top