Иран игнорирует запросы Украины по катастрофе МАУ - прокуратура

Самолет сбили 8 января 2020 г.

Иран продолжает игнорировать запросы украинской стороны о международной правовой помощи в рамках расследования катастрофы самолета авиакомпании МАУ над Тегераном. Иранская сторона также скрывает информацию, сообщает Офис генерального прокурора.

Как отметили в прокуратуре, за два года Украина отправила 26 международных запросов в разные страны, в то же время Иран продолжает фактически игнорировать их. А недавно Иран нарушил договоренности, не выполнив обещание предоставить возможность ознакомиться украинским прокурорам с материалами дела.

«Тщательно скрываются имена и должности обвиняемых лиц и действия, которые вменяются каждому из них. Впрочем, я хочу заверить, что мы движемся вперед в нашем уголовном производстве. И мы не едины в этой борьбе за справедливость», — заявил заместитель генпрокурора Максим Якубовский.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании «МАУ», который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, сбили ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому) в среду, 8 января 2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе — граждане Канады и Ирана.

*

Top