Иран готов нарастить экспорт нефти

Власти страны планируют увеличить поставки до 2 млн баррелей в сутки

После достижения договоренностей с Западом относительно снятия санкций Иран готовится восстановить свои позиции на глобальном рынке нефти и увеличить экспорт до двух миллионов баррелей в день. Так, министр экономики и финансов Исламской республики Иран Али Таебния, комментируя достижения и планы Тегерана после снятия западных санкций в январе, заявил, что продажи иранской сырой нефти уже «скоро» достигнут объемов в два миллиона баррелей в день.

«После принятия соответствующих мер и возвращения Ирана на рынок нефти мы ожидаем, что ежедневные продажи скоро вернутся к уровню в два миллиона баррелей нефти», — цитирует Али Таебния новостное агентство Shana.

Ранее Иран, который является членом ОПЕК, экспортировал 2,3 миллиона баррелей в сутки, однако в 2012 году экспорт из страны сократился до одного миллиона баррелей. Сейчас в Иране суточный объем добычи составляет около трех миллионов баррелей нефти, правительство планирует увеличить цифру еще на миллион. Власти Ирана намерены не просто сохранить досанкционный уровень добычи в 4 миллиона баррелей в сутки, а нарастить его в ближайшее время на 700 тысяч.

Как сообщалось ранее, танкер Monte Toledo с миллионом баррелей нефти из Ирана прибыл накануне в Европу после 17 дней пути. Международные санкции с Ирана сняли 16 января 2016 года.

По материалам: Deutsche Welle

*

Top