Инвествливания в агросектор выросли до 11 млрд грн

Около 80% вложений приходится на растениеводство

В Украине объем инвестиций в агросектор превысил уровень докризисного 2013 года, а в первом квартале 2017 г. прирост уже составил около 60% — это почти 11 миллиардов гривен, — говорится в сообщении «Украинской аграрной конфедерации» (УАК).

«Темпы прироста капитальных инвестиций в АПК за 16 лет составили примерно 150%. Это самый высокий показатель среди других отраслей экономики в целом», — рассказал генеральный директор объединения Павел Коваль.

По оценкам аналитиков, около 80% инвестиций приходится на растениеводство, и в основном денежные средства идут на модернизацию оборудования, а также строительство новых мощностей.

«Речь идет о строительстве соеперерабатывающих заводов, строительство элеваторных комплексов для приема, переработки и отгрузки продукции растениеводства на экспорт», — подчеркнул он.

В УАК добавляют, что локомотивом инвестиций в агросектор остается крупный бизнес. В то же время важный ресурс для развития отрасли содержится в создании условий для вложения средств в средние и мелкие предприятия.

Ранее Hubs писал, предприятия каких отраслей украинской экономики наращивают основные фонды, а кто сворачивает финансирование. Подробнее читайте в публикации «Капитальные инвестиции: агроотрасль в 2 раза быстрее наращивает вложения, чем вся экономика страны (рейтинги)».

*

Top