Инвесторов в жилую недвижимость хотят защитить

Законопроект зарегистрирован в Раде

Ввести на законодательном уровне механизм государственной регистрации права собственности на объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости для обеспечения защиты инвесторов в жилье предложила группа народных депутатов.

Соответствующий проект закона №5091 «О гарантировании вещных прав на объекты недвижимого имущества, которые будут сооружены в будущем», зарегистрирован в Верховной Раде в среду, сообщается на сайте парламента.

«Застройщик уже не сможет подсунуть людям «кота в мешке». Чтобы продавать квартиры, он как минимум должен зарегистрировать дом и каждую квартиру как отдельный объект вещных имущественных прав. Также мы предусмотрели, чтобы люди получили защиту уже с момента оформления договора, то есть они сразу станут владельцами специального имущественного права на будущую квартиру», – сообщила один из инициаторов законопроекта, народный депутат (фракция «Слуга народа»), глава Координационного совета по решению проблемных вопросов градостроительства Елена Шуляк в Facebook в среду.

*

Top