Инвестиции в Украину вернутся после роста экономики на 12-17%, — эксперты

В то же время инвесторы надеются на оживление бизнеса уже в 2017 году

Ключевые иностранные инвесторы, которые вкладывают в украинскую экономику, ожидают в следующем году роста бизнеса. Об этом сообщает Европейская бизнес-ассоциация, которая накануне нового бизнес-сезона опросила 171 инвестора, работающих в сфере оказания услуг, промышленности и других отраслях. 74% респондентов ожидают позитивной динамики, 45% опрошенных планируют запуск новых проектов в 2017 году. Об этом сообщили в рамках общей встречи Европейской Бизнес Ассоциации «Инвестиционный климат Украины: глобальный обзор», которая прошла в Киеве 14 сентября 2016 г.

В то же время региональный президент Jacobs Douwe Egberts Тарас Лукачук считает, что существенного роста зарубежных инвестиций в Украину стоит ожидать только после того, как будет заметный рост экономики за два года. «Международный бизнес аполитичен. Пик инвестиций был в 2006 году. Неужели налоги были меньшими, суды менее коррумпированными, чем сейчас? Нет, просто сейчас выросли риски, а роста пока нет. Там смотрят на темпы роста экономики, а за три года Украина по росту экономики выглядит наихудше. И нет четкого понимания, что будет дальше в условиях войны», — сказал он во время встречи Европейской бизнес-ассоциации. По его мнению, если за два года темпы роста составят 12-17%, тогда в Украину будут активно инвестировать.

Гендиректор инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала напоминает, что до кризиса наиболее значительные инвестиции Украина получила в банковском секторе. Тогда активы росли на 15-17% в год. Покупались банки, происходили слияния и поглощения. Кредиты активно давали и на товары потребления, и на машины, и на недвижимость. «Никто так быстро не рос. Но после 2009 года 90% денег были потеряны из-за девальвации. И большинство инвесторов не вернутся из-за коррупции в судах и тому подобного, ведь заемщику проще дать взятку и избавиться от обязательств перед банком. Активы банков не растут, инвестиции эти не вернутся. Правопорядок, например, в Беларуси лучше, чем в Украине, и люди там выплачивают займы. Ключевой банковский сектор сильно пострадал, инвесторов трудно будет привлечь обратно», — считает он.

Как сообщалось ранее, Министерство экономического развития Украины прогнозирует рост украинского ВВП в 2016 г. на уровне 1%.

*

Top