НКРСИ не продлил лицензию

Министерство цифровой трансформации Украины в своем Телеграм-канале сообщило об обращении оператором CDMA-связи компанией «Интертелеком» в суд относительно решения Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) об аннулировании 4G-лицензии оператора за неуплату, а также непродлении ряда других лицензий оператора.

«Есть информация, что «Интертелеком» уже обратился в суд с обжалованием решений НКРСИ об отмене лицензий», — говорится в сообщении Минцифры.

В «Интертелекоме» агентству «Интерфакс-Украина» эту информацию не прокомментировали, отметив, что оператор будет действовать в соответствии с решением акционеров компании.

Как подчеркивается в сообщении Минцифры, на основе отмены лицензий НКРСИ отменит разрешения на пользование радиочастотным ресурсом. После этого «Интертелеком» должен будет прекратить работу оборудования, на которое не будет разрешений, а регулятор сможет применять санкции к незаконно работающему оборудованию, если компания продолжит работать в диапазонах, лицензии на которые будут отозваны.

В Минцифры также заявили, что на основе проведенного ранее опроса предоставят НКРСИ перечень объектов социальной инфраструктуры, получающих телекоммуникационные услуги от «Интертелекома».

«Таким образом можно будет находить возможности для подключения к другим операторам», — отмечается в сообщении министерства.

Как сообщалось, НКРСИ решила отозвать лицензию «Интертелекома» на 4G связь из-за отсутствия оплаты.

На той неделе «Интертелеком» вновь обратился к НКРСИ с просьбой предоставить ему отсрочку до 1 июля 2020 года по оплате лицензий на 4G-связь, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник, близкий к НКРСИ.

«Интертелеком» отмечает существенное влияние пандемии коронавируса на экономический и инвестиционный климат.

Согласно решению НКРСИ от 17 марта текущего года, в случае неуплаты полной стоимости лицензий «Интертелекома» на 4G-связь до 1 апреля комиссия аннулирует указанные лицензии.

Ранее «Интертелеком» оплатил менее 1% за 4G-лицензию (внес всего 1 млн грн из необходимых 194,6 млн грн, которые компания должна была изначально оплатить до 10 марта) и обратился к НКРСИ с просьбой предоставить 22 дня отсрочки по проведению оплаты.

Согласно ранее утвержденным Кабинетом министров изменениям в План использования радиочастотного ресурса Украины (РЧР), начало действия новых лицензий на 4G для операторов было назначено на 1 июля 2020 года. Исключением являлся «Интертелеком», чья лицензия LTE должна стартовать с 1 апреля 2020 года, что обусловлено объективной потребностью освободить верхние каналы диапазона 800 МГц от оборудования CDMA и обеспечить безболезненную миграцию абонентов на LTE в другие частотные каналы.

*

Top