За нарушение антимонопольного законодательства

Украинская промышленная компания «Интерпайп» уплатила 69,3 млн грн за нарушение антимонопольного законодательства в рамках расследования Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

Согласно пресс-релизу АМКУ во вторник, ООО «Интерпайп Украина» 16 августа уже сообщила Комитету об уплате штрафа в сумме 69 млн 331,383 тыс. грн. — соответствующее платежное поручение поступило в адрес АМКУ.

При этом отмечается, что Антимонопольный комитет продолжает работу по подтверждению и защите своих решений в судах. Примером тому является успешное для Комитета завершение рассмотрения апелляционной жалобы органа на решение Хозяйственного суда г.Киева по делу о сговоре на торгах группы компаний, в том числе ООО «Интерпайп Украина».

«Северный апелляционный хозяйственный суд признал аргументы АМКУ весомыми и отменил решение предыдущей инстанции. Поэтому ООО «Интерпайп Украина» и другие нарушители обязаны уплатить штраф», — констатируется в пресс-релизе АМКУ.

Напоминается также, что Комитет установил, что в 2018 году общества с ограниченной ответственностью «Интерпайп Украина», «Ретек», «Транспортные инвестиции» и «Фирма «Интервторпром», имея общие интересы, договорились имитировать конкуренцию в ходе торгов. Их заказчиком был филиал «Укрзализныци». Общая ожидаемая стоимость по 42 процедурам закупок запчастей к подвижному составу, а именно цельнокатаных колес и черновых бандажей, составляла почти 700 млн грн.

Победителем во всех процедурах в итоге стало общество «Интерпайп Украина». Проанализировав собранные доказательства, Комитет доказал сговор компаний и наложил на них штраф на общую сумму более 71 млн грн.

ООО «Интерпайп Украина» и другие участники соглашения не согласились с этим решением АМКУ и обжаловали его в суде, решение было не в их пользу.

При этом констатируется, что участие в сговорах на торгах, согласно законодательству, влечет за собой лишение нарушителей права участия в публичных закупках на 3 года.

В свою очередь, ранее «Интерпайп» категорически не соглашался с такими выводами АМКУ.

*

Top