Иностранцы потратили на яйца из Украины $7 млн

За 2 месяца за границу поставлено свыше 8 млн тонн

В январе-феврале 2017 года объемы экспорта яиц из Украины составили 8 057 тысяч тонн, что превышает аналогичный показатель за тот же период 2016 года более чем в 1,5 раза, — проинформировала пресс-служба «Украинской аграрной конфедерации» (УАК).

«Впрочем, при столь существенном приросте в физических объемах экспорта, объемы валютной выручки от него выросли всего на 13,3% (6,99 млн долларов против 6,17 млн долларов в прошлом году). Это, в свою очередь, свидетельствует о существенном падении цен», — сообщили в объединении.

По данным УАК, средняя расчетная цена тонны экспортированных украинских яиц снизилась с 1 174 долларов за тонну до 867 долларов за тонну, то есть почти на 26,2%.

«Также произошли изменения в списке крупнейших импортеров украинских яиц — хоть первенство до сих пор принадлежит ОАЭ, доля которых только выросла, вторая и третья ступени изменили своих резидентов», — сказано в сообщении.

Как уточняю в аграрной конфедерации, речь идет о Либерии и Сирии, которые заменили собой более крупных партнеров начала прошлого года — Ирак и Катар.

Напомним, в феврале куриные яйца на украинском рынке подешевели на треть.

*

Top