Иностранным добровольцам упростили получение гражданства

Рада приняла закон

Верховная Рада приняла закон № 3433 о дополнительной защите и упрощенном порядке предоставления гражданства иностранцам, принимавшим участие в АТО и ООС, в том числе в составе добровольческих формирований. За проголосовали 230 народных депутатов.

Закон устанавливает, что иностранцы и лица без гражданства, оказывавшие инструкторскую помощь украинским военнослужащим, принимавшим участие в АТО или ООС (в том числе добровольцами) и полувшие вид на временное жительство, считаются такими, которые находятся в Украине законно, даже если срок действия их паспорта истек или документ подлежит обмену — вплоть до завершения оккупации части Донбасса в соответствии с законом «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях».

По состоянию на дату обращения за оформлением вида на жительство и до дня его получения такие иностранцы считаются находящимися на территории Украины законно.

Для выдачи вида на жительство таких иностранцев требуется один из следующих документов:

  • представление Минобороны или другого органа, осуществляющего руководство военными формированиями,
  • ходатайство командира подразделения ВСУ или других созданных, согласно законам, военных формирований.

Если иностранец получил письменный отказ в представлении или ходатайстве, он может подать вместе с заявлением решение суда об установлении факта его принадлежности к участникам боевых действий на Донбассе.

Предоставляется возможность подавать просроченный паспорт, если для получения нового документа военнослужащий должен вернуться в страну-агрессор или страну, которая не признает противоправность посягательств на территориальную целостность Украины (в частности голосовала против Резолюции Генассамблеи ООН «О территориальной целостности Украины» от 27 марта 2014 года № 68/262).

Срок действия вида на жительство для упомянутых иностранцев и лиц без гражданства составляет три года.

Таких военнослужащих не экстрадируют в страну-агрессор или страну, не признающую противоправность посягательств на территориальную целостность Украины.

В законе «О гражданстве Украины» предусмотрена упрощенная процедура предоставления украинского паспорта упомянутым иностранцам-военнослужащим.

Так, иностранец или лицо без гражданства может быть по его ходатайству принято в гражданство Украины без таких условий:

  • непрерывное проживание на законных основаниях на территории Украины в течение последних пяти лет,
  • получение разрешения на иммиграцию,
  • владение государственным языком или его понимание в объеме, достаточном для общения,
  • наличие законных источников существования.

Вместо обязанности прекратить иностранное гражданство подают декларацию об отказе от иностранного гражданства лица, получившего вид на жительство как военнослужащий-иностранец.

Такое лицо не обязано возвращать паспорт иностранного государства в его уполномоченные органы.

Закон вступит в силу через два месяца после его опубликования.

Военнослужащие-иностранцы получат право в течение полугода после даты вступления в силу закона обратиться в Государственную миграционную службу с заявлением об оформлении вида на жительство.

*

Top