Иностранные инвесторы могут влить в реальный сектор экономики Украины порядка $1,5 млрд, - ЕВА

Это уровень 2015 года - рост инвестиций возможен только при открытии рынка сельхозземель

Реальный сектор экономики Украины в 2017 году может получить $1,5 млрд прямых иностранных инвестиций, что соответствует поступившему объему прошлого года, заявил президент Европейской бизнес ассоциации и гендиректора инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала, — передает корреспондент Hubs.

 Этим мнением Томаш Фиала поделился в четверг 26 января на встрече «Бизнес-климат Украины – глобальный обзор», организованной ЕБА.

Всего же в 2016 г. Украина получила $12,8 млрд, львиная часть которых пошла на пополнение акционерного капитала и покрытие инфляционных издержек. «Сумма прямых иностранных инвестиций в реальный сектор, ввиду прогнозируемого роста экономики в 2017 г., максимально может увеличиться до $2 млрд, если не произойдет какой-либо крупной приватизации. Однако ситуация вокруг Одесского припортового завода, который так и не могут продать, на это не указывает», — отметил Томаш Фиала.

Вместе с тем, как считают в ЕБА, удвоить объем инвестиций могла бы отмена моратория на реализацию земель сельскохозяйственного назначения. «Открытие данного рынка пособствовало бы не только росту агросектора, но и других отраслей экономики. Да и инвесторы в этом случае чувствовали бы себя уверенней», — сказал Томаш Фиала.

Ранее Hubs писал о том, что Кабмин предлагает продать на аукционе 1 млн га госземель.

*

Top