Иностранные айтишники смогут открывать бизнес в Украине

Без физического присутствия в нашей стране

13 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об электронном резидентстве. Об этом написал министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram.

«Статус е-резидента позволит иностранным айтишникам открывать бизнес в Украине и платить налоги онлайн. Без физического присутствия в нашей стране. Для Украины это дополнительный инструмент для развития бизнеса и улучшения узнаваемости как мирового IT-бренда», – написал Федоров.

По его словам, за две недели лендинга проекта на международную аудиторию было получено 1300 предварительных заявок на статус е-резидента из разных стран.

«Мы создаем новый продукт, благодаря которому у Украины есть потенциал стать крупнейшим IT-хабом в Восточной и Центральной Европе. Уже к концу 2022 года ожидаем 3 тысячи е-резидентов в Украине. Проект ежегодно будет пополнять украинский госбюджет на $1,5 млн», – заявил министр.

Также он добавил, что первой страной и самым успешным примером запуска е-резидентства стала Эстония. За шесть лет у нее более 80 тысяч е-резидентов и €54 млн поступлений в госбюджет ежегодно.

Как сообщалось ранее, Кабмин придумал, как привлечь в Украину иностранных айтишников.

*

Top