Игорь Коломойский

Важнейшей проблемой для Украины сегодня является поиск способа нейтрализации влияния олигарха

Примером влияния Игоря Коломойского на решения власти является восстановление импорта электроэнергии из России, которое инициировал председатель парламентского энергетического комитета Андрей Герус. Об этом заявил шведский экономист, старший сотрудник Атлантического совета Андерс Аслунд в ходе выступления на пресс-конференции бизнес-совета США и Украины в Киеве 14 ноября, сообщает KyivPost.

По мнению Аслунда, важнейшей проблемой для Украины сегодня является поиск способа нейтрализации влияния олигарха Игоря Коломойского

«Кто такие люди, которые голосуют за коррупцию?», — спросил Аслунд. «Это люди Коломойского в партии «Слуга народа».

Примером влияния олигарха решения власти, по мнению Аслунда, является восстановление импорта электроэнергии из России, которое пролоббировал председатель энергетического комитета ВР Андрей Герус. Экономист отмечает, что это решение было благоприятным для бизнес-интересов Коломойского, компании которого первыми получили российский ток.

Также Аслунд вспомнил интервью Игоря Коломойского Financial Times в мае 2018 года, повлекшее обесценивания украинской национальной валюты на 3% из-за того, что бизнесмен призвал Украину объявить дефолт и не платить долги перед Международным валютным фондом.

Учитывая вред, который наносит влияние Коломойского на экономику Украины, Аслунд призвал президента Зеленского принять меры для нейтрализации влияния олигарха.

Напомним, с 1 октября благодаря «поправке Геруса» началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта. По данным источника на рынке, импорт осуществляется компанией «Юнайтед Энерджи», которую связывают с Игорем Коломойским. За первую половину октября импорт электроэнергии из России вырос почти в два раза — с 2,4 млн. кВт-час до 4,5 млн. кВтч в сутки. В начале ноября он увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь в 3 раза — до 12 млн кВт-ч / сут.

По материалам KyivPost

*

Top