Индия приглашает Украину сотрудничать в стратегических отраслях

За прошлый год товарооборот между странами составил $1,89 млрд

Индия призвала украинские предприятия сотрудничать в энергетике, металлургической, химической, машиностроительной и текстильной отраслях. Таковы результаты работы 3-го заседания рабочей группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества межправительственной украинско-индийской комиссии. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития. Согласно сообщению, по результатам работы 3-го заседания рабочей группы был подписан итоговый протокол.

Как отметила председатель украинской части рабочей группы, директор департамента международного торгово-экономического сотрудничества и европейской интеграции МЭРТ Елена Балбекова, в 2015 году Индия заняла второе место среди торговых партнеров Украины из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. За прошлый год двусторонний товарооборот составил 1,89 млрд долларов в США и сократился на 23,7%.

Во время встречи стороны договорились диверсифицировать структуру экспорта и импорта сельскохозяйственной и пищевой продукции на рынки обеих стран. «Мы договорились о заимствовании индийского опыта в развитие кластерных объединений и сотрудничестве при передаче технологий и создании устойчивых бизнес-альянсов между индийскими и украинскими предприятиями», — уточнила Балбекова.

Также запланировано подписание соглашения о стандартизации на уровне национальных органов обоих государств. Кроме того, шла речь о предоставлении Индией рыночного статуса Украине и об отмене защитных мер, применяемых к украинской продукции.

В банковской сфере прошло обсуждение взаимодействия между Государственным банком Индии и Государственным экспортно-импортным банком Украины, в частности, о расширении сотрудничества по установлению непокрытых лимитов для документарных и гарантийных операций, проводимых экспортерами и импортерами.

Сотрудничество в энергетическом секторе, в частности в ядерной энергетике, должно в краткосрочной перспективе преобразоваться в создание совместной рабочей группы. В области гидроэнергетики решено проработать возможности импорта украинского оборудования для ГЭС и механического оборудования гидротехнических сооружений, а также предоставление соответствующих услуг.

Украина предложила Индии активизировать сотрудничество в авиации, создав рабочую группу и определив сроки начала ее работы. «В связи с этим исключительное значение приобретает вопрос подготовки и подписания дорожной карты украинский-индийского сотрудничества в авиационной отрасли», — подчеркнула Елена Балбекова.

В сфере транспорта стороны обсудили привлечение дополнительных объемов грузов для транспортных инфраструктур Украины и Индии. Индийской стороне переданы проекты двусторонних документов о морском и железнодорожном транспорте и о признании сертификатов моряков.

В промышленности украинские предприятия заинтересованы в выполнении проектных работ, поставках оборудования, шеф-монтаже, шеф-надзоре, вводе в эксплуатацию поставленного оборудования. Есть интерес к строительству, реконструкции и модернизации энергетических объектов. Также Украина проявила интерес к проектированию строительства новых и реконструкции действующих коксохимических комплексов в Индии. Актуальны для нашей страны поставки в Индию продукции вагоностроения.

Отметим, что 3-е заседание рабочей группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества межправительственной украинско-индийской комиссии проходило в Киеве 5-6 мая 2016 года. Индийскую сторону возглавлял директор департамента стран СНГ министерства коммерции и промышленности Республики Индия доктор Гурупрасад Мохапатра.

*

Top