металлургия

Для ряда экспортеров на год вводится пошлина в 10%

Индия с 23 ноября 2016 года установила защитные импортные пошлины на углеродистый и легированный горячекатаный прокат в листах, — следует из решения минфина страны.

Как уточняют чиновники, данная мера не распространяется на горячекатаные рулоны и продукцию из нержавеющей стали. Также от уплаты пошлины будут освобождены поставщики из развивающихся стран. Однако в тексте документа отдельным пунктом предусмотрено, что под нее подпадают экспортеры листа из Китая, Украины и Индонезии.

Пошлина установлена в размере 10% от цены CIF в период до 22 ноября 2017 г. Как обещают в минфине Индии, после этого пошлина будет снижена до 8%, а в период с 23 ноября 2018 г. до 23 мая 2019 г. Если стоимость продукции окажется ниже фактической минимальной импортной цены в $504/тонну CIF, из защитной пошлины вычитается антидемпинговая. Размер последней равен разнице между $504/тонну CIF и контрактной ценой.

Как поясняют власти Индии, решение о введении защитной пошлины на срок в 2,5 года было принято в связи с тем, что импорт дешевой продукции из-за рубежа якобы наносит ущерб индийским производителям, среди которых называются такие компании, как SAIL, JSW Steel и Essar Steel.

Ранее сообщалось, что коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), наоборот,  приостановила решение по санкциям против украинских ферросплавов на срок, необходимый для рассмотрения вопроса в отношении этого решения Евразийским межправительственным советом и принятия соответствующих мер по его итогам.

Один коментар;

*

Top