Индийский FinTech-стартап привлек $1 млрд инвестиций

В ходе финансирования Series G

FinTech-компания, которая разработала платежную систему Paytm (Индия), в ходе финансирования Series G привлекла $1 млрд, в том числе от нового инвестора — американского холдинга T. Rowe Price Associates, пишет delo.ua.

Постоянными инвесторами индийского финтех-стартапа выступают Vision Fund SoftBank и Ant Financial, которая является дочерней компанией Alibaba Group.

«Эти инвестиции от нынешних и новых инвесторов являются подтверждением нашей приверженности предоставлять жителям Индии современные финансовые услуги», — прокомментировал основатель и исполнительный директор Paytm Виджай Шехар Шарма.

По данным Credit Suisse, в ближайшие четыре года стоимость рынка цифровых платежей в Индии увеличится в пять раз и достигнет $1 трлн.

Напомним, за проведение криптовалютных операций в Индии предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет. Такая мера пресечения прописана в законопроекте «О запрете криптовалют и регулировании официальных цифровых валют» от 2019 года.

Наказание предлагается применять в отношении лиц, «напрямую или не напрямую связанных с майнингом, генерацией, хранением, продажей, переводом, сбытом, эмиссией и заключением сделок с криптовалютами». При этом возможность выхода под залог по этим статьям обвинения не предусмотрена.

Как сообщалось ранее, финтех-стартап Aximetria получил швейцарскую лицензию VQF.

*

Top