Имущество и счета «Укртрансгаза» заблокированы

Отопительный сезон оказался под угрозой срыва

Частный исполнитель открыл производство по взыскания средств с АО «Укртрансгаз» в пользу ООО «Финансовая компания «Фин — Инвест». На все имущество «Укртрансгаза» и средства на счетах наложен арест, сообщила пресс-служба «Укртрансгаза».

«Частным исполнителем Исполнительного округа города Киева Пышным 15.01.2020 года было открыто исполнительное производство №60980338 по взысканию средств с «Укртрансгаза» в пользу ООО «Финансовая компания «Фин — Инвест». Сейчас наложен арест на все имущество «Укртрансгаза» и средства на счетах», — сообщает компания.

«Укртрансгаз» обратился с заявлением в Государственное бюро расследований и Национальное антикоррупционного бюро с просьбой не допустить завладения 2,3 млрд гривен компаниями ООО «Фин — Инвест» и ЧАО «Укрэнергосбыт».

«Средства были заблокированы на счетах государственного предприятия на исполнение судебного решения, вынесенного Арбитражным судом. Киева 12.07.2007 года. «Укртрансгаз» расценивает такое решение как неправомерное, а совместные действия двух частных компаний — такие, которые могут иметь признаки мошенничества», — заявляет «Укртрансгаз».

Компания указывает, что блокировки денежных средств и их незаконное растрата может негативно повлиять на стабильное прохождение отопительного сезона.

Компания напоминает, что в 2000 году Арбитражный суд Киева обязал «Укртрансгаз» поставить 305 млн куб. м газа потребителям ЧАО «Укрэнергосбыт». При этом стоимость газа не была приведена и решение не содержало какой-либо определенной денежной суммы, сообщает «Укртрансгаз».

В 2015-2016 годах Генеральная прокуратура начинает расследование по факту растраты должностными лицами банка «Финансы и кредит» более $113 млн и получение от Национального банка Украины рефинансирования на 5 млрд гривен. ГПУ подозревает, что банк безосновательно перечислил эти средства ряду компаний, среди которых значится «Укрэнергосбыт».

В 2018 году постановлением Хозяйственного суда города Киева «Укрэнергосбыт» получает дубликат приказа Арбитражного суда города Киева от 21.03.2007 по делу № 17/32.

Далее «Укрэнергосбыт» продает «Фин — Инвест» право требования с «Укртрансгаза» обязательств по поставке газа.

«Фин — Инвест» получает решение Хозяйственного суда города Киева от 09.01.2020, которое меняется способ и порядок исполнения решения Арбитражного суда города Киева 2000 года. Вместо осуществления поставки газа в пользу третьих лиц — взыскание с «Укртрансгаза» 2,3 млрд грн грн. При этом указанная сумма определена Укрэнергосбыт по своему усмотрению безосновательно.

Частным исполнителем 15 января 2020 года года было открыто исполнительное производство по взысканию средств с «Укртрансгаза». Сейчас наложен арест на все имущество «Укртрансгаза» и средства на счетах.

Как сообщалось, ранее «Укртрансгаз» неоднократно предупреждали о разрушительном влиянии на финансовую стабильность оператора украинской газотранспортной системы нескольких решений Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

*

Top