Импортируя электроэнергию из РФ, мы кормим российских энергетиков и шахтеров вместо собственных, - нардеп

Украинские ТЭС и шахты оказались перед угрозой закрытия

Импортируя электроэнергию из РФ, что стало возможным из-за «поправки Геруса», мы финансируем экономику страны-агрессора и кормим российских энергетиков и шахтеров вместо собственных. Об этом завил народный депутат Украины Алексей Гончаренко, — пишет Главком.

Депутат обратил внимание, что из-за мощного роста импорта российской электроэнергии отечественные тепловые электростанции и шахты оказались перед угрозой закрытия. И подчеркнул, импортируя ток, Украина фактически финансирует страну-агрессора через энергетику.

«Угроза абсолютно реальная, вся история с импортом электроэнергии из РФ выглядит государственной изменой, поэтому я обратился, чтобы исследовали эту ситуацию, я ожидаю ответа. То, что сегодня Украина фактически кормит агрессора через энергетику, это выглядит не просто странно, а совершенно недопустимо. Это не только вопрос экономический, но и вопрос безопасности государства. Герус и Коломойский посадили Украину на электрический стул», — сказал Гончаренко.

Кроме того, по его мнению, рост импорта электроэнергии из РФ приведет к негативным социальным последствиям, поэтому его нужно остановить как можно быстрее.

«Сегодня Украина вместо того, чтобы кормить своих шахтеров и энергетиков — кормит российских. Это имеет последствия социальные для тех регионов, это очень не правильно. Это надо решить как можно быстрее», — сказал Гончаренко.

Напомним, 11 октября Президент Украины Владимир Зеленский заявил — он не знал, что принятые по инициативе Геруса изменения в закон о ядерной энергетике позволили восстановить коммерческий импорт электроэнергии из РФ. Президент отметил, что необходимо разобраться с импортом электроэнергии из России.

Ранее руководители энергокомпаний обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой остановить импорт российской электроэнергии, отметив, что импорт дешевого тока с РФ и Беларуси уничтожает украинскую энергетическую и угледобывающей отрасли и угрожает энергетической независимости страны и национальной безопасности.

По материалам Главком

*

Top