Импортеры РФ пострадают на $2,5 млрд от санкций Украины

Торговые ограничения в отношении российского импорта, которые могут быть введены Украиной в рамках ответных мер на торговые ограничения украинского экспорта на российском рынке, коснутся 830 тарифных линий и обернутся потерями для российских товаропроизводителей в объеме порядка $2,5 млрд.

Об этом заявил журналистам и.о.министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий, передает «Европейская правда».

«Если говорить о том перечне (торговых ограничений), который подготовила Россия, то суммарно это касается 25% нашего традиционного экспорта в Россию. Это приблизительно $3,5 млрд нашего экспорта, если взять за 2013 год, – сказал Пятницкий. — С нашей стороны (ответные меры) – это где-то 830 тарифных линий. Это охватывает меньший объем импорта из России — где-то приблизительно в объеме $2,5 млрд».

При этом Пятницкий отметил, что на текущий момент украинский экспорт в Россию уже упал на треть. В то же время Минэкономразвития не спешит с введением ответных торговых ограничений в отношении российских товаров на своем рынке и продолжает принимать рекомендации украинских товаропроизводителей по этому вопросу.

*

Top