Импорт свинины превысил экспорт в 4 раза

Тем не менее, Украина по итогам 10 мес. остается нетто-экспортером

В течение октября 2017 года Украина экспортировала 0,24 тысячи тонн свежей, охлажденной и мороженой свинины, а поступления импортного сырья из-за рубежа за соответствующий период составили 1 тыс. т., и поэтому объемы импорта свинины за второй месяц осени более чем в четыре раза превысили объемы внешних поставок, — говорится в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины» со ссылкой на официальные данные по поставкам.

По словам аналитиков объединения, ослабление экспортной активности и оживление импорта наблюдается на фоне достаточно высокого уровня внутренних цен. Так, хотя средняя закупочная цена в октябре была ниже ее рекордного сентябрьского уровня на 6%, однако все равно превышает соответствующий августовский показатель.

«По итогам десяти месяцев 2017 г. объем поступления свинины из-за границы как количественно (+ 62%), так и стоимостные (почти вдвое) превысил соответствующие показатели января-октября прошлого года, составив 4,1 тыс. т совокупной стоимостью 7, 2 миллиона долларов США. Однако благодаря малоактивному импорту свинины в течение первого полугодия года и оживленной деятельности отечественных экспортеров этого вида мяса в этот период, Украина сохраняет за собой звание нетто-экспортера свинины с положительным внешнеторговым сальдо в $24 млн», — комментируют в АСУ.

В ассоциации напомнили, что основными поставщиками свинины из-за рубежа в Украину являются Германия, Нидерланды и Дания, откуда поступает более двух третей импортированного мясного сырья. В то же время приоритетным рынком сбыта украинской свинины и живца свиней остается Грузия.

Ранее сообщалось, что в Украине свинина подорожала на 40%.

*

Top