Импорт легковых авто в Украину вырос до $1,5 млрд

За три квартала на украинский рынок дилеры завезли 110 тыс. машин

Импорт в Украину легковых авто за три квартала 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 92% — до 109,6 тыс. единиц, — говорится в сообщении ассоциации автопроизводителей «Укравтопром».

По данным объединения, общая стоимость импортированных за девять месяцев текущего года легковых машин составила $1,5 млрд.

«Из этой суммы почти $1,2 млрд было потрачено на новые автомобили, которых было завезено 60,5 тыс. шт., а $346 млн — на 49,1 тыс. авто с пробегом», — уточняют в ассоциации.

Как сказано в релизе, в целом наибольшее количество авто в Украину было ввезено из стран Евросоюза — 69,6 тыс. шт., что составляет более 63% от общего объема импорта легковых машин за девять месяцев текущего года.

Самые же крупные закупки машин в разрезе стран осуществлялись в Германии. Из ФРГ было ввезено 25 тыс. автомобилей, из которых — 5,5 тыс. новых авто и 19,5 тыс. с пробегом.

На втором месте оказалась Япония — ввезено 13,9 тыс. автомобилей, из которых 88,5% — новые. Замыкает тройку стран лидеров-поставщиков Франция с показателем в 10 тыс. легковых авто, а основную массу французского импорта составляли автомобили с пробегом — 8,9 тыс.

Ранее сообщалось, что объем таможенного оформления подержанных авто в январе-октябре 2017 года вырос в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 56 тысяч единиц.

*

Top