Илон Маск стал вторым богатейшим человеком в мире – Forbes

Обогнал главу группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy

Генеральный директор компаний Tesla и SpaceX Илон Маск занял второе место в списке богатейших людей мира по данным американского журнала Forbes на 8 декабря.

Маску принадлежит около 21% акций Tesla, во вторник, 8 декабря, они подорожали на 1,3%. Стоимость бумаг компании продолжает расти на фоне ее включения в индекс S&P 500 в конце декабря и предстоящей продажи акций на $5 млрд.

Собственный капитал Маска увеличился на $1,6 млрд и составил $144,7 млрд. Таким образом, Маск стал богаче Бернара Арно, главы группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy, состояние которого, по оценке Forbes, составляет $144,3 млрд.

Первую позицию в рейтинге удерживает основатель Amazon Джефф Безос, у него $185,5 млрд.

Акции Tesla находятся на рекордно высоком уровне. Рыночная капитализация составляет $611 млрд делает ее самой дорогой автомобильной компанией в мире, пишет Forbes. Маск за один год добавил к своему состоянию около $120 млрд.

Напомним, в ноябре согласно индексу Bloomberg Billionaires Маск вышел на второе место в ежегодно обновляемом рейтинге самых состоятельных людей мира, обойдя основателя Microsoft Билла Гейтса.

*

Top