Илон Маск поднялся в рейтинге богатейших людей мира

На 7 место

10 июля американский бизнесмен, основатель и владелец компаний Tesla и SpaceX Илон Маск поднялся на седьмое место в списке богатейших людей планеты, свидетельствует Bloomberg Billionaires Index.

Агентство Bloomberg скорректировало стоимость активов Маска на $6,1 млрд после того, как акции Tesla подорожали на 11%. Общее состояние владельца технологических гигантов оценивается в $70,5 млрд (примерно в $15 млрд оценивается стоимость контрольного пакета SpaceX, остальная сумма – стоимость принадлежащих Маску акций Tesla).

Таким образом, отмечает Bloomberg, Маск опередил американского бизнесмена Уоррена Баффета и стал последним из владельцев крупнейших технологических компаний, кто обошел известного инвестора, которого называют Оракулом из Омахи.

При этом инвестор Майк Новограц в комментарии агентству заявил, что стоимость технологических компаний становится слишком высокой, и предрек крах инвесторам на этом рынке. По его словам, рост стоимости активов технологических гигантов на фоне пандемии COVID-19 и вызванного ей экономического кризиса является признаком «классического спекулятивного пузыря».

Состояние Баффета упало в начале этой недели, когда он пожертвовал 2,9 миллиарда долларов в акциях Berkshire Hathaway на благотворительность. 89-летний миллиардер с 2006 года раздал более 37 миллиардов долларов акций Berkshire.

Как сообщалось, экс-жена главы Amazon стала самой богатой женщиной США.

*

Top